Заметки. Пробую найти замену для Evernote


Вряд ли найдутся люди, которые не ведут никаких заметок. Блокнот, липкая бумага, записи в телефоне – мы пользуемся этими штуками для того, чтобы разгрузить память, и это чертовски удобно. Как только стали развиваться облачные сервисы, появились и облачные системы хранения заметок, одной из самых известных из которых стал Evernote.

В течение довольно длительного времени конкурентов у него не было. Однако время идет, и появилось достаточно много интересных сервисов, которые бросают вызов Evernote.

Критерии

Начну с того, что мне нужно от идеального сервиса по хранению заметок

  • Поддержка Markdown. Очень круто, что можно менять шрифты и цвета, но мне это совершенно никуда не вперлось, когда я пытаюсь структурированно записать свои мысли. Что мне надо на самом деле – это удобный способ разбить текст на блоки с заголовками, списки и в особенно запущенных случая – таблицы.
  • Таблицы. Они бывают нужно не часто, но тогда, когда они нужны – без них никак.
  • Прикрепление файлов к заметкам. Я не собираюсь превращать мои заметки в помойку для файлов, но в некоторых случаях бывает очень удобно, когда все нужное для работы находится в одном месте.
  • Картинки. Та же фигня – лучше один раз увидеть, чем попытаться понять написанное. Важный нюанс – очень желательно, чтобы картинками можно было как-то управлять (как минимум вращать и изменять размеры).
  • Поиск. Как только у вас накопится больше 100 заметок, вы поймете, что без хорошо работающего поиска вам будет очень сложно находить ваши заметки.
  • Папки. В зависимости от того, что именно вы делаете, у вас будет формироваться более или менее четка структура классификация ваших заметок. Древовидная структура бабок – это самый простой способ навести порядок.
  • Теги. В отличие от папок, одна заметка может относится сразу к нескольким тэгам, и за счет этого вам ну нужно будет разрываться, как той умной и красивой обезьяне из анекдота.
  • Мобильное приложение. 2019 год на дворе, я думаю не нужно объяснять, почему я хочу видеть свои заметки в телефоне.
  • Кросс-платформенность. Здесь не столь очевидно, однако тем не менее, – очень часто мы имеем дело с разными ОС, и было бы здорово, если бы сервис работал на всех популярных платформах, хотя бы в виде веб-решения.

Сервисы

На данный момент актуальны следующие продукты:

  • Evernote
  • Bear
  • Simple note
  • Standard note
  • Boostnote
  • Dropbox Paper
  • Box Notes
  • Notion App
  • Notejoy

Evernote

Начнем с дедушки Evernote. Со временем эта штука обросла целой кучей лишнего на мой взгляд функционала (рабочие чатики, presentation mode, шаблоны), повернулась к пользователям жопой (так, бесплатные аккаунты сейчас ограничены лишь 3-мя устройствами для синхронизации, мобильные клиенты требуют платной подписки для работы оффлайн), и не слишком движется в сторону удобства работы с заметками.

Так, Evernote до сих пор не поддерживает Markdown, и вам будет крайне непросто что-то сделать с добавленной в заметку картинкой.

Однако с другой стороны, у сервиса все очень неплохо с поиском – он действительно быстро и хорошо ищет, умеет распознавать и индексировать текст в картинках и вообщем с задачей справляется хорошо. С каталогизацией проблем никаких – есть и папки, и тэги.

Мобильность и кросс-платформенность тоже в наличие. В общем, все было бы прекрасно, и я даже готов платить за этот сервис (что собственно и делаю последние полтора года), но встроенный редактор бесит и очень не хватает Markdown’а.

Сервис предлагает 3 варианта подписки, включая бесплатный с ограниченными возможностями. Цены – на картинках ниже.

Bear

Видно, что авторы Bear очень старались сделать красиво. Типографика, UI – все отлично, удобно и радует глаз.

Markdown опять же есть, но вот таблиц не завезли, это довольно неловко.

Еще более неловко то, что клиенты для этого сервиса есть только для iOS и OSX. Веб версии тоже нет.

Организация заметок сделана через тэги, которые можно вкладывать друг в друга.

Для проверки поиска я загрузил мои заметки из Evernote. После удаления старого шлака и наведения порядка их осталось чуть больше 600. При загрузке не сохранилась иерархия тэгов.

Поиск на таких объемах работает нормально, но ожидаемо ищет только по тексту.

Бесплатно не умеет в синхронизацию (реализована через iCloud), имеет ограниченный набор тем и не дает выгружать заметки в PDF, HTML, DOCX и JPG и очень намекает на то, что стоит купить Pro подписку. Цены – на картинке ниже.

В целом, неплохой выбор для тех, кому важна эстетика и не критична кросс-платформенность.

SimpleNote

Название не обманывает – SimpleNote действительно простой инструмент для ведения записей от разработчиков WordPress. Настолько, насколько это вообще возможно – в таблицах нельзя размещать картинки и таблицы, однако можно пользоваться Markdown. Впрочем, денег за него не берут и это объясняет и извиняет скудность функционала.

Недавно появилась возможность импортировать заметки из Evernote, но при этом из них пропадает все, кроме текста. Поскольку система тэгов одноранговая, их становится очень много и ориентироваться в этом многообразии сложно.

Есть возможность публиковать заметки и совместно редактировать их с другими пользователями.

Поиск работает не идеально – ищет только в тексте заметки, не обращает внимания на названия тэгов.

Есть версии для Windows, OSX, Android и iOS.

В целом производит впечатления скорее MVP, чем готового продукта – в таком виде он мало отличается от бесплатных Apple Notes и Google Keep.

Standard Note

Потенциально интересный вариант системы хранения заметок, основанный на расширениях. В Standard Note есть расширения, которые реализуют несколько вариантов MarkDown редактора, редактор кода, LaTeX редактор, интеграцию с различными сервисами облачного хранения данных, ну и конечно есть парочка разных темы оформления.

Есть ложка дегтя. Все это доступно в платной версии, которая стоит достаточно дорого с ежемесячной оплатой и годовой оплатой. Есть вариант с вкусным ценником, но он доступен при оплате сразу на 5 лет вперед – достаточно большой срок для оплаты вперед.

В бесплатной же версии все по-спартански – Markdown не работает, Rich-text форматирования нет, картинки и файлы к заметкам не прикрепляются. Есть синхронизация и клиенты для Windows, OSX, Android и iOS.

На мой взгляд, идея с платными расширениями очень так себе. Я не уверен, что они хорошо сделаны и хотел бы проверить это до того, как заплачу деньги, но здесь такой возможности нет. Жаль, но на рынке есть много других продуктов.

Boostnote

This image has an empty alt attribute; its file name is image-12-1024x607.png

Boostnote – это интересный open-source продукт для работы с заметками. Здесь есть поддержка Markdown – работают даже таблицы!

Есть папки и тэги, правда и те, и другие без вложенности.

Встроенного механизма синхронизации заметок нет, но поскольку все данные хранятся в файлах, то можно использовать облачные сервисы для синхронизации.

Несмотря на то, что на сайте есть скриншоты мобильных приложений, сейчас они недоступны.

Общее впечатление, что все силы разработчиков были брошены на создание удобного редактора заметок (и на мой взгляд они близки к своей цели), и временно забили на все остальное. Мне в текущем решении ощутимо не хватате мобильных клиентов, но я буду следить за развитием этого продукта.

Dropbox Paper

Dropbox Paper позиционируют себя как корпоративный collaboration инструмент. С его помощью вы можете создавать документы со сложным форматированием и прикладывать к нему изображения, файлы и ссылки. Все это дело можно редактировать совместно с другими людьми.

Выглядит достаточно любопытно, однако на мой взгляд это не совсем заметки – больше всего Dropbox Paper похож на Confluence.

Лично мне этот продукт показался слишком громоздким, но если вы уже пользуетесь Dropbox в вашей организации, на Dropbox Paper определенно стоит посмотреть, тем более что за него не нужно отдельно платить.

Box Notes

Box Notes сильно напоминает Dropbox Paper – это тоже дополнительный продукт от компании Box.com, которая специализируется на облачном хранении данных. Я слышал, что Box.com как-то связаны с Salesforce.com, но не смог найти подробностей.

В целом, набор возможностей у Box Notes похож с Dropbox paper – есть достаточно удобный редактор, можно вставлять картинки и таблицы в заметки. Не нашел возможности прикладывать файлы – что достаточно странно с учетом того, кто разработчик этого продукта.

Редактор не поддерживает Markdown, но при этом у него есть встроенный стили, что отчасти решает проблему с заголовками. Разумеется, есть возможность совместного редактирования документов и мобильные приложения.

Насколько я понял, сами по себе Box Notes бесплатны и требуют лишь наличия аккаунта на Box.com. Тарифные планы доступны здесь

Notion

Скажу сразу, – на мой взгляд Notion – это наиболее интересный продукт этого обзора. Интересный – не в смысле, что он лучший, а в смысле того, что вызывает наибольший к себе интерес.

Как и 2 предыдущиз сервиса, это в первую очередь таргетируется на энтерпрайз аудиторию и во главу угла ставит collaboration.

Заметка здесь состоит из блоков, при этом каждый блок может быть либо текстовым абзацем, либо заголовком, файлом, картинкой или таблицей.

На последнем стоит остановиться поподробнее, потому что таблицы здесь – это базы данных, в них хранятся типизированные данные и у каждой такой микробазы данных может быть несколько представлений. Больше всего это напоминает мне списки из MS Sharepoint.

Впрочем, для хранения заметок это не выглядит как супер важная функция.

С точки зрения хранению информации здесь тоже все достаточно затейливо. Так же, как в Confluence, под каждой заметкой можно создавать подзаметки. В этом случае в исходной заметки создается список, который содержит ссылки на подзаметки – т.е. исходная заметка превращается в папку.

К заметкам можно прикреплять тэги, однако не совсем понято, как потом с ними работать.

Есть веб-клиент, а также клиент для OSX, iOS и Android

Интересно, что сам сервис активно перетягивает клиентов из Evernote – предлагают 10 долларов скидки за импорта данных.

Как видите, есть ограниченная бесплатная версия и несколько вариантов платной подписки. Ограничение на 1000 блоков работает достаточно странно – по идее каждый абзац в заметке – это отдельный блок, и поэтому после того, как я загрузи свои заметки (напомню, примерно 600 штук), я рассчитывал, что лимит будет исчерпан. Однако на деле оказалось, что я использую только 43 блока из 1000 возможных. Как так получается – не знаю, не исключаю, что здесь есть ошибка в мою пользу.

В целом продукт выглядит очень функциональным, но при этом не полностью продуманным – не понятно, что делать со всей этой мощью и как из нее извлекать максимум пользы.

Notejoy

Notejoy – это еще один заход на collaboration платформу для распределенных команд. В комплекте есть поддержка Markdown (без таблиц), папки и тэги. С тэгами все достаточно печально, нет возможности вкладывать их один в другой, и добавляются они прям в тексте заметки – это выглядит достаточно небрежно.

В наличие есть приложения для Windows, OSX, iOS и Android.

Бесплатно дают хранить до 100 Мб данных (если избегать картинок, то это достаточно много), и не дают загружать файлы больше 10 Мб.

В целом любопытный вариант, если вам нужен инструмент для совместной работы.

Итоги

Признаюсь честно – я начинал писать этот материал для того, чтобы написать здесь о том, что Evernote устарел и что есть куча более хороших аналогов. Однако это не так – не смотря на то, что Evernote далеко не идеален и у него полно недостатков (Markdown мне запилите пожалуйста!!!), он остается наиболее продуманным и удобным инструментом для работы с заметками со вполне конкурентным ценником.


3 responses to “Заметки. Пробую найти замену для Evernote”

  1. Огромная благодарность автору за статью. С её помощью открыл для себя Notion, давно искал нечто подобное. Остальное, по сравнению, кажется нефункциональным и слишком простым.
    Сижу теперь алгоритмы ведения заметок и хранения информации разрабатываю. Начиная от домашней бухгалтерии, заканчивая планами и целями.

  2. Обрати внимание на Nimbus Note. Там есть всё, кроме пожалуй, таблиц. Олно из лучших приложений для заметок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *